22 декабря 2023 г.

Детский офтальмолог на связи

Сегодня с вами на связи Ибрагимова Рано Вахидовна, кандидат медицинских наук, детский врач-офтальмолог, медицинский эксперт Essilor Academy, город Москва.

О частоте проверке зрения в начальной школе

Рано Вахидовна:

Зрительная нагрузка первоклассников избыточна, и мы не должны пропустить старт близорукости. Поэтому школьникам обязательно нужно через полгода проверить зрение. Известно, что раньше миопия стартовала с 11 лет, она так и называлась школьная миопия. В настоящее время миопия сдвинулась в более младший возраст. Цифровыми гаджетами начинают пользоваться с 4 лет. Поэтому те первоклассники, которые еще без очков остро нуждаются в контроле зрения и профилактики миопии.

О симптомах и признаках близорукости

Рано Вахидовна:

Предикторы избыточного напряжения глаз: мало гуляет, много времени использование цифровых гаджетов, наследственность. Все это может привести к миопии. Обратите внимание как ребенок смотрит вдаль: если он прищуривается, приближает гаджет или текст книги или он все бросает и не хочет заниматься письменной работой. В этом случае надо вести ребенка к офтальмологу для проверки остроты зрения.

Есть еще такие признаки, которые подсказывают, чтобы родители были на чеку. Это когда есть слабая соединительная ткань. И она выражается в том, что у ребенка сильная подвижность суставов. Если, например взять и оттянуть большой палец кисти руки к кистевому суставу, и вы увидите, что ребенок это делает просто и легко, то это говорит о том, что у ребенка слабая соединительная ткань. Есть очень интересный признак у девочек с толстой косой, вся эта соединительная ткань уходит туда и слабее становится склера, толстая коса — это признак слабости коллагеновой структуры наружной оболочки.