12 октября 2022 г.

Тренды оправ на 2022-2023 год

Те, кто давно носит очки, знают о том, что тенденция «быстрой моды» дошла и до этого аксессуара. Кто-то носит одни и те же очки годами, а кто-то предпочитает иметь целый арсенал на разные случаи жизни. И в том, и в другом случае важно знать, какие тенденции моды присутствуют в этой индустрии, чтобы выглядеть современно и стильно.

 

Классический «кошачий глаз»

Пик популярности «кошачьего глаза» пришелся на момент выхода фильма «Дьявол носит Прада», где Мэрил Стрип была неотразима в дизайнерских очках именно такой формы. Однако сейчас тенденция немного изменилась, и вместо акцентных толстых оправ вычурной формы большинство женщин предпочитает более классический вариант с оправой сдержанных цветов с игриво оттянутым уголком линзы.

Оправа «кошачий глаз» выгодно подчеркивает выразительность глаз, элегантность и утонченность владелицы. Особенно такая оправа с крупными линзами идет дамам с выраженной линией челюсти, которая гармонично сочетается с геометрической формой почти идеально круглой линзы с акцентным уголком оправы.

 

 

 

Массивные оправы

Массивные оправы «гремели» в прошлое десятилетие, когда субкультура хипстеров активно набирала популярность, и некоторое время прочно ассоциировалась именно с этой прослойкой молодежи творческих профессий, которые через классические «рэйбаны» подчеркивали свою принадлежность к интеллектуальной элите.

Однако времена изменились, а массивные оправы остались. Существует мнение о том, что они подходят к лицу очень малому количеству людей, однако это не так – и при желании можно найти такую модель очков, которые подойдут к любому лицу. Темные, светлые, яркие, круглые или квадратные – главное, чтобы массивная оправа служила выгодным акцентом, подчеркивая выразительность глаз владельца.

 

Проволочная оправа

Тонкие проволочные оправы снова вернулись в моду, радуя поклонников «незаметных» очков, которые не утяжеляют облик. Преимущество таких оправ состоит в их классическом внешнем виде, который отлично сочетается с элегантными нарядами и ювелирными украшениями.

Если раньше проволочные оправы можно было встретить практически исключительно в золотом цвете, то новые тренды добавляют вариантов – покрытие может иметь цвет платины, розового золота, серебра или черненого металла. За счет этого можно добиться различного визуального эффекта и подобрать оправу для любого случая и особенностей внешности.

 

 

 

Прозрачность и пастель

Светлые цвета оправ или прозрачный пластик добавят свежести, юности и легкости любому образу. Тренд на пастельные цвета и прозрачные оправы понравится как юным девушкам и юношам, так и вполне взрослым, которые предпочитают не «утяжелять» свой образ темными акцентами на лице.

Благодаря светлым спокойным цветам такие оправы не добавляют возраста и отлично сочетаются практически с любой одеждой, балансируя внешний вид. Для строгих силуэтов легкая оправа из прозрачного пластика станет необходимым глотком «воздуха», а излишне инфантильные образы станут спокойнее за счет выбора четкой геометрической формы.

 

Винтажный стиль

Очки-«авиаторы» из семидесятых, всплеск моды на которые случился в прошлое десятилетие, а до этого – в девяностые, вместе с Кэрри Брэдшоу, вновь становятся актуальными в этом сезоне. Очки с дополнительной перекладиной на переносице и большими линзами прямоугольной или трапециевидной формы придают образу богемности, расслабленности, и вместе с тем – строгости, что сочетается как с офисными образами, так и с яркими нарядами.

«Авиаторы» выпускаются в различных формах и с разными оправами, неизменной остается лишь перекладина, соединяющая две линзы над переносицей. Благодаря этому можно выбрать ту форму и цвет, которая придется кстати в конкретном случае. Эта модель является унисексовой, поэтому понравится и женщинам, и мужчинам.

 

 

 

Круглые очки

Образ Гарри Поттера уже начал забываться, а вот идеально круглые оправы приобрели второй дыхание в новом сезоне. Круглые очки могут отлично сбалансировать лицо с заостренными и тонкими чертами, придав ему гармоничный вид и плавность форм.

Круглые очки можно выбрать в любом исполнении, начиная от круглых линз без оправы, которые будут заметны лишь по бликам света, и заканчивая моделями с массивной цветной оправой, которая станет завершением яркого образа.

 

Больше цвета

Цветные оправы – не только для малышей, но и для взрослых! В 2022 году в очках с ярко-красной оправой на подиуме появилась Бэлла Хадид, и поклонники моды просто сошли с ума от этого сочного образа. Тем более, что современные магазины оптики предлагают цветные оправы на любой вкус и кошелек.

Стилисты рекомендуют делать цветную оправу акцентным элементом в образе, сочетая ее со спокойными цветами одежды и аксессуарами в тон. Например, очень утонченно смотрится монохромный лук с очками, сумкой и туфлями одного оттенка, а если к ним прибавляется еще и маникюр в цвет, то образ становится особенно изысканным.

 

 

 

Оверсайз

Оверсайз добрался не только до сумок и одежды, но и до очков! Нарочито огромные оправы уже побывали и на подиумах, и на красных дорожках. Аналитики моды назвали тренд на большие очки ведущим в образах весны 2022 года – все благодаря его универсальности и броскости.

Сочетая оверсайз-оправы с прочими аксессуарами, следует руководствоваться принципом умеренности. Общий вид должен быть гармоничным и пропорции одежды должны быть соблюдены по классическому принципу, а большие очки будут выступать в качестве акцента. При этом форма и цвет оправы могут быть любыми – от классических до кричаще ярких.

 

Черепаховый принт

«Черепаха» вернулась в актуальные тренды еще в 2020 году, когда Ким Кардашьян активно продвигала этот принт в коллекции своей косметики, на фотосессиях в нарядах и в различных элементах декора. Сейчас популярность черепахового принта постепенно сходит на нет, однако, как и любой анималистичный принт, она останется вне времени и не устареет визуально.

Оправа с черепаховым принтом подчеркивает элегантность и отлично вписывается в любой образ. Игривому наряду она добавит строгости и сбалансированности, а офисному костюму – яркости и выразительности за счет насыщенного цвета и притягательной глубокой текстуры.

 

 

   

Дерево

Деревянные оправы – тренд 2022 года, вдохновленный борьбой с лишним пластиком. На Западе появились даже специальные студии, которые создают оправы из массива дерева ценных пород. В наших широтах такая диковинка встречается редко, но повторить трендовый образ можно уже сейчас, выбрав оправу с матовой текстурой коричневых тонов.

Спокойные плавные формы, средней массивности геометричная оправа и природные оттенки отлично сочетаются с натуральными тканями спокойных цветов и образами в этническом стиле. Осенью деревянные оправы будут особенно выигрышно смотреться с шерстяными палантинами, вязаными пончо или многослойными нарядами, отсылающими к средневековью или национальным костюмам.