20 октября 2022 г.

Видеть четко на всех расстояниях – это значит жить активно

Проблемы адаптации к мультифокальным очкам. При подборе мультифокальных очков для пациента наши медики каждый раз сталкиваются с вопросом: «А вдруг я не привыкну к очкам? А если я не смогу ходить в таких очках?» Мы побеседовали со специалистом продукции компании Essilor.

 

 

 

   

Коломиец Кирилл Алексеевич

Специалист продукции компании Essilor, после четырех дневного обучения специалистов в «Оптика регион» рассказал о том, как избежать длительной адаптации к мультифокальным очкам. Компания Essilor -это французская международная офтальмологическая компания, которая разрабатывает, производит и продает линзы для коррекции и защиты зрения.

 

 

 

С какими проблемами пользователь может столкнуться во время адаптации к мультифокальным очкам?

Кирилл Алексеевич: Человек может испытать дискомфорт, но это не так критично и такое чаще всего возникают при высокой степени дальнозоркости и близорукости у человека или высокой степени астигматизма. Если эта степень маленькая, то при правильном подборе адаптация проходит очень быстро, без дискомфорта. Правильный подбор включает в себя: полное исследование рефракции с выяснением характера зрения, ведущего глаза, бинокулярного баланса и дополняется 10–15 минутами тестовое ношения мультифокальных очков. ​А так же я бы хотел отметить, что на этом внимание не стоит заострять, слушайте советов оптиков, они вас всегда поддержат и все расскажут и все для вас пройдет незаметно.​​


Как ему следует себя вести, для того чтобы избежать неприятных ощущения в течении длительного времени?

Кирилл Алексеевич:  Ни в коем случае не снимать очки, а проявить терпение. Стараться поворачивать больше голову, не водить резко глазами из стороны в сторону. Если пациент будет снимать очки и использовать снова несколько очков для разных расстояний, то навык ходить в новых очках будет приходить дольше и возможно вы начнете искать оправдания не носить такие очки. Наш головной мозг, он так устроен, что он справляется со всеми сложностями.
Очень важно! Не стоит читать отзывы тех людей, которые сами не смогли носить такие очки. Потому что это всё индивидуально. Вы не можете видеть и знать, как человек выполнял все советы врачей, носил ли он постоянно мультифокальные очки, обращался ли за консультацией к специалистам или ему что-то не понравилось и он их убрал в дальний ящик. При правильном применении медицинского изделия адаптация проходит от 1 ого до трех дней.


Чем чревато ношение прогрессивных очков от случая к случаю?

Кирилл Алексеевич: Это приводит к перегрузке и напряжению глаз, к «срыву» ослабленной аккомодации, и требует в дальнейшем нередко назначения более сильной коррекции и лечения.

Бывают такие случаи, когда человек при правильном ношении очков так и не смог адаптироваться?

Кирилл Алексеевич:  Да, бывает, но очень редко и это всего 5% от общего количества пациентов. То есть из 100 пациентов всего 5 человек не могут адаптироваться по различным индивидуальным особенностям. На этот случай компания Essilor находит возможность замены коррекции данным пациентам, без потери финансовых затрат пациента. Но еще раз хочу сказать, что при этом должны быть соблюдены все этапы адаптации и специалист по подбору мультифокальных очков должен поставить официальное подтверждение о невозможности адаптации. Правильная коррекция - это то, как человек должен физиологически изначально видеть мир.

 

 

 

Обращайтесь с проблемами зрения только к специалистам: оптометристам или врачам офтальмологам. Они проходят постоянное обучение, они в курсе всех новых методов коррекций зрения. Не проявляйте инициативу в покупке готовых очков на рынке.

Компания Essilor -это французская международная офтальмологическая компания, которая разрабатывает, производит и продает линзы для коррекции и защиты зрения. Сеть Оптика регион является официально признанным экспертом компании Essilor.

Доверяйте, пожалуйста, профессионалам и берегите зрение.