24 октября 2022 г.

Выбираем оправу: что нужно знать

Подбор оправы – это совместная работа покупателя и консультанта салона оптики. Недостаточно только выбрать понравившийся силуэт и цвет – важно также учитывать индивидуальные особенности формы головы, расстояния между глазами и другие параметры, с которыми поможет сориентироваться консультант.


Материалы 

Материал оправы напрямую влияет на ее свойства – как эстетические, так и функциональные. На сегодняшний день широко используется два вида материалов:

Оправы из пластмассы

Наиболее распространены эфиры целлюлозы, полиамиды и материалы на основе эпоксидных смол. Пластмассы имеют более широкие вариации внешнего вида – они могут быть прозрачными, цветными, с принтом, содержащими включения из других материалов и т.д.

 

Металлические оправы

Чаще всего используются сталь, алюминий и сплавы на основе этих материалов, иногда – драгоценные металлы и титан. Металлические же оправы более строгие и сдержанные, но в отличие от пластмасс могут быть очень тонкими за счет высокой пластичности и прочности.


Во многом выбор материала для оправы продиктован личными предпочтениями покупателя. И пластмассы, и металлы на данный момент усовершенствованы таким образом, чтобы надежно удерживать линзы в оправе, не вызывать аллергии при контакте с кожей, не окисляться и иметь малый вес. Встречаются также и более экзотические варианты оправ – например, из дерева или даже из минералов. Однако такие оправы являются дизайнерским штучным товаром и часто не предназначены для постоянной эксплуатации. Кроме того, в широкой продаже их не встретить.

 

Размер

Размер оправы во многом продиктован модой – в разное время более или менее актуальными считались очки как с гигантским, так и с минимальным размером линз.

Однако при ношении очков не в качестве аксессуара, а в качестве прямой необходимости для коррекции зрения на постоянной основе, следует учитывать, что размер линзы должен покрывать все или почти все поле зрения.

Большие линзы более предпочтительны, так как с ними человек имеет возможность смотреть в любом направлении и на любом расстоянии, не меняя положение головы и не испытывая при этом неудобств, связанных с аккомодацией глаза в зоне, не покрываемой линзами очков. Это особенно важно для подростков и детей, у которых органы зрения все еще находятся в процессе формирования – очки должны стабилизировать и замедлить процесс ухудшения зрения, а не способствовать его дальнейшему снижению.

   

 

Форма лица

Так как очки носятся на лице и очевидно влияют на его восприятие, важно выбрать оправу, которая не будет визуально подчеркивать недостатки и искажать черты. Ранее стилисты создавали целые таблицы с чертами внешности и их сочетаемостью с разнообразными формами очков, однако они не всегда учитывали индивидуальность конкретного человека.

 

Для удачного выбора оправы следует соблюдать несколько несложных принципов:

  • При преобладании в чертах лица прямых линий и углов предпочтительна оправа скругленной формы с плавными линиями.
  • Лицо без выраженного контура – скул и углов челюсти, подбородка – можно сбалансировать, выбрав оправу с «уголками».
  • Широкое лицо можно уравновесить оправой в форме «капель» с выраженной вертикалью, узкое – квадратными и круглыми очками.
  • Оправу (если она не акцентная) лучше подбирать согласно подтону кожи – холодному, теплому или нейтральному.
  • Стиль и форма очков должна согласоваться с основным направлением в одежде, прическе и макияже.

 

 

 

Для тех, кто любит менять стиль, рекомендуется выбрать одну базовую оправу и пару акцентных, которые будут вписываться в то или иное направление. Кроме того, наличие сразу нескольких очков в распоряжении застрахует от внезапной поломки или потери.