31 октября 2022 г.

Как не быть «очкариком»: коррекция зрения у детей и подростков

Снижение зрения у детей и подростков – актуальная проблема в текущих реалиях. Многие родители под действием устаревших или ошибочных суждений предпочитают пустить ее на самотек, тогда как сохранение зрения у ребенка требует быстрых и эффективных решений.

 

 

 

Если у ребенка ухудшилось зрение, то ношение корректирующих линз или очков является прямой необходимостью, которая позволит приостановить развитие близорукости и даст возможность полноценного восстановления зрения в будущем. Задачей родителя является вовремя обратить внимание на проблему, своевременно пройти диагностику и стимулировать ребенка к ношению корректирующих средств.

 

Линзы или очки?

Многие родители отчаянно сопротивляются покупке очков для ребенка, поскольку в их собственном детстве ношение оптики было зазорным и высмеиваемым. Это не мудрено: ведь еще тридцать лет назад технологии изготовления линз существенно отличались – они были толстыми, оправа – достаточно громоздкой, из-за чего очки могли существенно искажать черты лица и вызывать насмешки со стороны сверстников.

Современные дети смотрят на вопрос ношения очков гораздо проще. В первую очередь причина в том, что среди нового поколения проблемы со зрением встречаются гораздо чаще, и встретить ребенка в очках теперь не такая редкость, как в прошлом. Другая причина – это изменение подхода к созданию очков и оправ. Многие из тех, кто не имеет проблем со зрением, предпочитают носить очки как имиджевый атрибут. Это также прослеживается и среди звезд медиа и шоу-бизнеса, поэтому сейчас носить очки – это не трагедия для большинства детей.

 

 

Альтернатива очкам

Есть ли очкам альтернатива? Многие родители настаивают на том, чтобы ребенку подобрали контактные линзы вместо очков. Офтальмологи допускают ношение линз с восьми лет, но в таком раннем возрасте назначают их только в исключительных случаях – например, если ребенок занимается спортом и очки будут создавать ему трудности на соревнованиях.

Постоянное, а не эпизодическое ношение контактных линз рекомендовано с возраста 12-14 лет, и даже в этом случае специалисты рекомендуют покупать очки вместе с набором линз, чтобы чередовать эти методы коррекции. Это связано с несколькими факторами:

Уход

Научить ребенка ухаживать за линзами возможно и с раннего возраста, однако их ношение требует большой аккуратности и ответственности – перед установкой линз необходимо тщательно мыть руки, регулярно промывать контейнер для хранения, контролировать желание почесать глаза, не забывать снимать линзы перед сном… Ребенок может не учитывать все факторы, что может навредить органам зрения, привести к западению линз или инфицированию.

 

Грязь

Как правило, дети довольно активны, и сталкиваются со множеством различных факторов – пыль, песок, брызги, вирусы и бактерии в сезон респираторных заболеваний. Естественная оболочка глаза самоочищается за счет влаги и рефлекторного моргания, а вот гидрогелевая поверхность линзы склонна удерживать загрязнения, что повышает вероятность глазных болезней, инфекций и травм роговицы.

 

Слезы

От радости, от ушиба или от большой обиды – не так важно. Дети гораздо чаще взрослых склонны к проявлению эмоциональных реакций, а линзы не терпят слез. Они могут выскользнуть с глаза или сильно сместиться при попытке вытереть слезы, что может потребовать помощи офтальмолога для безопасного извлечения. А попытка вернуть линзу на место самостоятельно грязными руками может привести к коньюктивиту или другому воспалительному процессу.

 

Таким образом, линзы можно носить ребенку даже младшего школьного возраста, однако врачи склоняются к тому, чтобы делать это лишь в исключительных случаях – при посещении бассейна (с защитными очками), на спортивных соревнованиях, тренировках и выступлениях. Для повседневной носки очки более универсальны и безопасны в применении, за ними не требуется особого ухода, и они не провоцируют развитие глазных болезней, потому являются более предпочтительным вариантом.



 

Другие методы коррекции зрения

Лазерная или хирургическая коррекция зрения проводятся в возрасте не младше 18 лет, когда развитие болезни было приостановлено и зрение находится в стабильном состоянии на протяжении продолжительного периода. Однако в более младшем возрасте тоже есть способы улучшить зрение или приостановить его ухудшение.

После диагностики у офтальмолога врач может рекомендовать комплекс специальных упражнений для укрепления глазных мышц, которые будут актуальны для конкретного ребенка в его индивидуальной клинической ситуации.

Также для снятия избыточного напряжения с глаз и замедления прогрессирования близорукости врач моет рекомендовать комплекс аппаратных процедур. «Оптика Регион» рекомендует детям метод аппаратного лечения «Релакс», который позволит нивелировать избыточное напряжение глаз после тяжелых школьных занятий и времени, проведенном с гаджетами. Процедура позволит лучше фокусировать зрение и поможет в его восстановлении в комплексе с методами коррекции и лечебной гимнастикой.

 

 

Записаться на прием