29 ноября 2022 г.

Ретроспектива: ушедшие тренды и оправы вне времени

Очки для коррекции зрения – это аксессуар, который в меньшей степени подвержен влиянию быстротекущих трендов, однако и его они касаются в немалой степени. В этой статье мы рассмотрим ушедшие тренды последних сезонов, а также то, чем их можно заменить в настоящий момент, чтобы выглядеть стильно и акутально.

 

 

 

 

Микро-стекла

Тренд на маленькие солнечные очки коснулся и обычных очков для зрения. Некоторое время супер-узкие оправы пользовались популярностью, однако быстро сошли на нет, оставшись только в формате креативных дизайнерских образов.

Падение популярности этого тренда связано не только с сезонностью, но и с тем, что в качестве очков для зрения узкие оправы существенно теряют в функциональности. Из-за постоянного ношения таких очков органы зрения подвергаются чрезмерной нагрузке, поскольку охват поля зрения у такой оптики чрезвычайно мал.

 

 

 

 

Прямоугольник

Вытянутый горизонтальный прямоугольник – это классическая форма оправы, которая мало кого украшает. Четкие углы и геометрическая форма могут выглядеть статусно при определенных обстоятельствах, однако горизонтальная ориентация визуально делает лицо шире, а прямые углы подчеркивают резкость черт лица.

Для тех, кто предпочитает геометрию в оправах, стилисты рекомендуют выбирать более квадратные, сбалансированные формы со скругленными углами или акцентом на верхней части – «броулайнеры» или классические роговые оправы.

 

Без оправы

«Оправа-без-оправы» многим кажется выигрышным вариантом, который позволит сделать очки незаметными на лице. Однако это попросту невозможно, и линзы так или иначе будут отблескивать и на фотографиях, и в жизни, а вот конструктивные элементы очков будут выглядеть инородно.

Лучший способ сделать так, чтобы очки визуально не портили лицо – подобрать подходящую форму и цвет оправы. Стилисты рекомендуют отдать предпочтение прозрачным акриловым оправам или тонким проволочным, которые позволят сделать легкий акцент, не перетягивая на себя внимание.

 

 

 

Тонированные стекла

Цветные стекла в очках для зрения, особенно с градиентной тонировкой, остались далеко в прошлом веке. Самый верный способ «состарить» себя – это надеть на себя такой артефакт с коричневыми или фиолетовыми стеклами.

Речь, конечно, не идет о тех случаях, когда тонированные стекла необходимы для нормального зрения – например, при глаукоме или светобоязни. Желтые линзы для занятий спорта и вождения автомобиля так же не могут быть трендом или анти-трендом, поскольку являются очевидной необходимостью.

Однако во всех остальных случаях – когда для зрения нет необходимости затемнять очки – лучше выбрать другой вариант. Например, гибридные линзы-хамелеоны, которые реагируют на солнечный свет и затемняются при попадании прямых солнечных лучей, а в искусственном свете остаются абсолютно прозрачными.

 

 

перейти в каталог оправ