7 декабря 2022 г.

Взгляд с экрана: самые знаменитые герои медиа в очках

Нередко персонажи фильмов и комиксов оказывают на моду не меньшее влияние, чем образы на красных дорожках или звезды сцены. Когда речь заходит об очках у киногероев, оказавших мощное влияние на мир, первым делом, конечно, вспоминается узнаваемый облик Гарри Поттера из одноименной франшизы. Мы приведем еще несколько культовых образов, которые задавали тренды на годы и даже десятилетия вперед.

 

 

 

 

Маскировка Кларка Кента

Сюжетный ход, в котором Супермен перевоплощается в офисный планктон, едва надев на себя очки, стал предметом насмешек еще в далекие года первых выпусков DC с этим героем. С тех пор было снято множество киноадаптаций и новых прочтений этого героя, но атрибут, намертво прилипший к герою, остается неизменным.

Чтобы повторить образ Кларка Кента, современные поклонники гик-культуры отдают предпочтение массивным оправам от RayBan или моделям-«броулайнерам» с массивной верхней частью ободка. Если вам необходимо скрыть свои суперспособности, такая оправа – лучший вариант из возможных.

 

 

 

Кошачий взгляд Полы Дебевуа

Фильм «Как выйти замуж за миллионера» вышел еще в 1953 году, но поклонники ретро до сих пор помнят образ Мерилин Монро в очках «кошачий глаз». В пятидесятые этот аксессуар настолько покорил сердца зрительниц, что кокетливая форма оправы моментально стала хитом.

С тех пор «кошачий глаз» прошел множество трансформаций, и даже если вам не хочется выглядеть как героиня из черно-белого фильма, можно выбрать современные варианты этой формы – от тончайшей проволочной оправы до вычурного декора с блестками.

 

Желтые авиаторы Рауля Дюка

Герой фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», сыгранный Джонни Деппом, безошибочно узнается по трем атрибутам: панаме, желтым очкам и косяку в зубах. Фильм не имел оглушительного успеха на момент выхода в 1998 году, однако спустя десятилетие стал культовым и разошелся на цитаты.

Цитируют «Страх и ненависть» не только благодаря запоминающимся монологам героев, но и их внешнему виду. В конце нулевых-начале десятых годов очки-авиаторы с желтыми стеклами, а также тонированные в желтый очки для зрения, стали популярным аксессуаром у молодых людей.

 

 

 

Кровавые очки Тайлера Дердена

В фильме «Бойцовский клуб» персонаж Брэда Питта сменяет несколько очков, но одни – с кроваво-красными стеклами – особенно запомнились зрителям и стали предметом копирования. Модель стала настолько популярной, что ее моментально раскупили, а затем их выпуск прекратился, чтобы вернуться ненадолго в десятилетнюю годовщину выхода фильма.

Сейчас именно те красные очки, которые так хорошо сочетались с разбитым лицом персонажа и красной кожанкой, достать можно только у коллекционеров. Однако сам образ крупных горизонтальных линз насыщенного красного оттенка нередко повторяется и копируется другими производителями и пользуется популярностью по сей день.

 

 

 

перейти в каталог оправ