16 января 2023 г.

Стекло или пластик? Как выбрать линзы для очков

С появлением пластиковых линз на рынке они составили существенную конкуренцию привычному стеклу за счет удешевления их производства.

Однако являются ли они равноценными для пользователя? Рассматриваем характеристики стекла и пластика по различным параметрам.

 

 

Прочность

Стекло и пластик обладают разными характеристиками прочности. Например, при прямом ударе пластик скорее всего выдержит нагрузку, а стекло расколется. При этом пластиковая линза с меньшей вероятностью нанесет существенную травму глазам, поскольку она не образует настолько острых осколков, как стеклянная.

 

 

Долговечность

Несмотря на низкую стойкость к ударам, стекло остается более устойчивым к царапинам и химическому воздействию. Однако современные полимерные материалы позволяют максимально продлить срок службы пластика за счет различных видов покрытий, защищающих от химического и механического воздействия.

 

 

Эстетика

Стекло имеет больший коэффициент преломления при меньшей толщине. Это позволяет создать более тонкие линзы, нежели пластиковые, даже при небольших диоптриях. Современные полимеры также позволяют создать линзы, незначительно более толстые в сравнении со стеклом. В то же время, стекло нельзя поместить в безрамочные оправы, поскольку крепления могут вызвать трещины на его поверхности.

 

 

Защита от солнца

Стекло имеет ограничения по окрашиванию – чаще всего его тонируют в один цвет. Пластик же можно окрасить в различные цвета, включая сложный многоцветный градиент. Это особенно актуально для пациентов, которым требуются автомобильные очки, защита от прямого солнечного цвета или декоративный эффект. 

 

 

Стоимость

Стеклянные очковые линзы стоят дороже пластиковых. При прочих равных этот фактор оправдан долговечностью их эксплуатации и хорошими техническими характеристиками. Однако для тех, кто держит большой арсенал очков в различных оправах, более актуальным является удешевление конечного продукта. Чаще они выбирают пластиковые линзы.

 

 

Вес

Стеклянные линзы при больших диоптриях могут создавать существенный дискомфорт, поскольку давят на переносицу и область под глазами своим весом. Пластик в таких случаях обеспечивает больший комфорт за счет облегченного веса изделия. Очки из пластика легко носить и не страшно уронить – даже с толстыми линзами они не бьются.

 

 

Четкость

Ранее считалось, что стекло выигрывает по этому параметру, так как пластиковые линзы могли вызвать спазм аккомодации. Однако высокая степень прозрачности и особые покрытия современных полимерных материалов позволяют корректировать зрение с идентичным качеством.

 

 

 

Таким образом, стекло – это качественный, но при этом дорогой и травмоопасный материал. Стеклянные очки отлично подходят для постоянного ношения при малых диоптриях, но при толстых линзах становятся заметно менее удобными.

В то же время, пластик подходит для носки в потенциально травмоопасных ситуациях и в качестве бюджетной замены стеклу (например, для декоративных очков или детской оптики). Выбирать конкретный материал необходимо из персональных потребностей и образа жизни пациента, либо комбинировать различные типы очков.

 

 

перейти в каталог оправ