20 апреля 2023 г.

Офтальмолог или оптометрист: в чем разница?

С появлением узкой специализации медицинских направлений, многие пациенты оказались смущены перед выбором конкретного специалиста. Офтальмолог и оптометрист в массовом сознании являются «врачами по глазам», но в чем состоит разница между этими специальностями, и для решения каких проблем следует выбрать того или иного врача? Разбираемся вместе.

 

 

 

 

Чем занимается офтальмолог?

Офтальмолог – это медицинский специалист, который занимается изучением и лечением заболеваний органов зрения. В сферу его компетенции входят различные врожденные и приобретенные анатомические дефекты глаз, инфекции органов зрения, а также гигиенические рекомендации по сохранению их здоровья. Устаревшим названием для офтальмолога является «окулист», так что эти понятия синонимичны.

Офтальмология является общей специализацией для всех медицинских специалистов, занимающихся здоровьем органов зрения. Оптометрист является вытекающей из этого направления более узкой специальностью. Оба специалиста компетентны в вопросах здоровья глаз, однако специфика их работы несколько различается.

 

 

Зачем обращаться к офтальмологу?

Диагностика органов зрения

На консультации офтальмолог проводит осмотр при помощи специальных инструментов, благодаря которым он может оценить, функциональность глазных мышц, состояние хрусталика глаза и глазного дна. Также он может диагностировать инфекционные заболевания слизистых оболочек и тканей глаза, чтобы назначить лабораторные исследования для лечения.

 

Лечение инфекций глаз

Коньюктивит, «ячмень», паразитарные, бактериальные и вирусные поражения глаза находятся в зоне компетенции офтальмолога.

Врач может как самостоятельно назначить лечение, так и направить пациента к другому специалисту – например, инфекционисту или хирургу – для устранения проблемы.

 

Лечение последствий травм

Любое механическое поражение органов зрения чаще всего требует хирургического вмешательства. Офтальмолог может установить сохранность функций различных отделов органа зрения и назначить физиотерапевтические процедуры или медикаментозное лечение для восстановления зрения. 


Также по результатам исследования офтальмолог может дать направление для лазерной коррекции зрения. Для этого он тщательно изучает, какие именно функции были нарушены и пишет развернутое заключение для последующего лечения пациента при помощи современных методов.

 

 

 

 

Скидка 5% на заказ очков

При заказе очков в день проверки зрения в салонах "Оптика регион" по рецепту врача-офтальмолога Вы получаете скидку на заказ очков в размере 5%. 

Подробнее об условиях акции

 

 

 

 

Проверка зрения бесплатно

Проверка зрения бесплатно при заказе любых очков или оправы. При заказе контактных линз пара линз для примерки выдается бесплатно.

Подробнее об условиях акции

 

 

 

 

Чем занимается оптометрист?

Оптометрист – это специалист по коррекции зрения при помощи оптики. Под оптикой подразумеваются контактные линзы и очки. Этот врач специализируется на улучшении качества зрения, основываясь на показаниях оптометрических приборов, диагностики пациента и собственной компетенции в сфере рынка корректирующей оптики.

Если офтальмолог может назначить лечение и безошибочно выявить проблему физиологического характера, то сфера влияния оптометриста – предложить пациенту самые современные и физиологически подходящие ему методы коррекции зрения для наилучшего результата.

 

 

Зачем обращаться к оптометристу?

У вас ухудшилось зрение

Если вы уже прошли офтальмолога, и у вас нет текущих заболеваний глаза, требующих лечения, но зрение при этом ухудшилось по физиологическим причинам, то оптометрист поможет максимально точно определить состояние зрение и подобрать такие средства коррекции, которые помогут максимально точно воссоздавать функцию органа зрения по четкости и цветопередаче изображения.

 

Вам не подходят линзы

Нередко пациенты сталкиваются с тем, что контактные линзы или очки, подобранные ранее, стали сильно утомлять глаз или вызывать дискомфортные ощущения.

Оптометрист позволит найти на рынке комфортную альтернативу и сделать коррекцию максимально комфортной.

 

Вы хотите ознакомиться с новинками

Например, в вашей жизни появились новые обстоятельства – вы стали водить автомобиль, и вам нужно не только улучшить зрение, но и предотвратить появление бликов на оптике в процессе вождения.

Оптометрист подберет линзы с самым эффективным антибликовым покрытием среди новинок рынка согласно состоянию вашего зрения и образу жизни.

 

 

 

«Оптика Регион» располагает штатом специалистов обоих профилей, которые помогут установить реальное состояние органов зрения, своевременно провести эффективное лечение и подобрать корректирующие средства.

В наших филиалах работают специалисты высокой квалификации, обладающие обширным опытом и проходящие регулярные курсы повышения квалификации. Это позволяет им оставаться в курсе новейших разработок и рекомендовать пациентам только самые эффективные средства для сохранения здоровья глаз.

 

Записаться на прием